Суд 7 апреля: Экс-рукаппарата президента Бакиева просит суд его оправдать

Автор -
801

Сегодня, в здании Департамента по охране и конвоированию состоялось очередное заседание второй инстанции по делу 7 апреля. В ходе прений, слово предоставлено экс-руководителю аппарата главы государства Каныбеку Жороеву.

По словам подсудимого, обвинения со стороны прокуратуры являются необоснованными.

«7 апреля 2010 года случилась трагедия, которая причинила боль многим людям. В том числе и мне. Была надежда на суд первой инстанции, теперь надежда на вторую инстанцию. Мне вменяется соучастие в работе штаба, которого на самом деле нет. До сих пор не доказано его существование. Ведь элементарно нет даже списка участников якобы созданного штаба. Гособвинение утверждает, что я злоупотреблял своим должностным положением, однако не говорят, каким именно образом», – сказал Жороев.

Далее он попросил судей внимательнее отнестись к вышеперечисленным фактам и вынести ему оправдательный приговор.

Напомним, всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев и его семья, а также ряд министров и чиновников, находятся в международном розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

Для справки: В результате событий 7 апреля 2010 года официально 86 человек погибли на площади Ала-Тоо, несколько сотен ранены.

Поделиться