В Ростове задержан кыргызстанец за попытку вступить в ряды Исламского государства

Автор -
345

В городе Ростове-на-Дону перед судом предстанет гражданин, пытавшийся вступить в международную террористическую организацию «Исламское государство». По версии следствия, на протяжении 2014–2015 годов обвиняемый Вазген Заргарьян предпринимал несколько попыток попасть на территорию Сирии через другие иностранные государства, но был выдворен компетентными органами.

Прокурор Ростовской области Юрий Баранов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вазгена Заргарьяна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации); ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

По версии следствия, в марте 2014 года обвиняемый решил поехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды международной террористической организации «Исламское государство» и участвовать в ее деятельности путем осуществления непосредственных боевых действий («джихада») против правительственных сил Сирии.

Так, Заргарьян в 2014–2015 гоах предпринял несколько попыток попасть на территорию указанной страны через другие иностранные государства, но был выдворен компетентными органами. Во время совершения своей последней попытки он был задержан в городе Ростове-на-Дону сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, Заргарьян – гражданин Кыргызстана.

Поделиться