Бизнесмены сетуют на частые госпроверки

Автор -
439

    «Для молодого бизнеса освобождение от проверок на три года, сокращение количества государственных контролирующих органов (ГКО) с 13 до 9 и некоторые позитивные предложения улучшат ситуацию в сфере проверок», – рассказала исполнительный директор Бишкекского делового клуба Бурул Фаридинова на бизнес-форуме «Защита частной собственности как гарант инвестиционной привлекательности Кыргызстана».

    По ее словам, в Японии в одной компании по производству пружин спросили руководителя, давно ли к нему приходили с проверкой. «Он затруднился ответить, после вспомнив, что это было около 12 лет назад. У нас же проверки могут проходить с промежутком в несколько дней», – рассказала Фаридинова.

    Она призвала принять новый законопроект, недавно отправленный на утверждение в Жогорку Кенеш. Проект предусматривает оптимизирование контрольных полномочий ГКО.

    Фаридинова напомнила, что в рейтинге Индекса экономической свободы Кыргызстан за год упал на 6 пунктов. «Со 102 места наша страна опустилась до 108-го», – отметила она.

    Также член БДК указала на то, что 60% респондентов опроса о преградах в сфере ведения бизнеса ответили, что одной из таковых являются частые визиты проверяющих из государственных органов.

    Поделиться