Обвиняемый в изнасиловании родственницы не признает вины

«Мой подзащитный невиновен», – заявил на пресс-конференции Нурбек Джумагулов, адвокат подозреваемого в изнасиловании 15-летней Айгерим Ж. Эрлана Доленова.

По его словам, после подачи заявления от родственницы Айгерим Ж. Рахимы Айкымбаевой назначены три экспертизы.

«29 июля сделана судебно-медицинская экспертиза, показавшая, что девственная плева повреждена, однако установить срок давности повреждения экспертам не представилось возможным. И вины Доленова это не доказывает, Айгерим могла иметь половой контакт с другим мужчиной. В августе проведена судебно-биологическая экспертиза на наличие крови и спермы, которая ничего не выявила. Также проведена судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что девочка не склонна к патологическому вранью», – сказал адвокат.

«Несмотря на то, что мы просили оправдательный приговор из-за несостоятельной доказательной базы следственных мероприятий, 2 декабря 2015 года Бакай-Атинский районный суд осудил его на 2 года условно по статье 132 «Вступление в сексуальную связь с несовершеннолетним». Я считаю, что судебный орган вынес обвинительный приговор, поскольку оправдание подсудимого было бы чревато для них ответными исками о незаконном задержании со стороны Эрлана Доленова. Мы до сих пор требуем оправдания для Эрлана Доленова», – пояснил он.

Журналисты поинтересовались у адвоката, а как же показания супруги Эрлана Доленова Багдыгуль Замирбек кызы, которая первая сообщила о продолжительном насилии со стороны ее мужа в отношении несовершеннолетней родственницы. «В суде она не подтвердила свое заявление», – ответил Нурбек Джумагулов.

Также родственники, пришедшие поддержать Эрлана Доленова, охарактеризовали Айгерим, отметив, что девочка, подвергшаяся насилию, фактически осталась беспризорной и предоставлена сама себе.

Родная сестра Эрлана Доленова Жылдыз Доленова также отрицала факт попыток подкупа пострадавшей стороны.

«29 июня, когда Рахима Айкымбаева написала заявление, они с родственниками ворвались в родительский дом, выбили стекла, устроили погром и запугали моего больного отца. Тогда мы написали заявление, но вскоре отозвали его из соображений, что мы все-таки родственники. Что касается Эрлана, он любящий муж и заботливый отец трех детей. И очень обидно, что на такого достойного человека льют грязь.

Недавно Рахима, выступая перед журналистами, заявляла, что мы якобы предлагали ей $14 тыс. за отказ от заявления. На самом деле спустя полтора месяца после этой ситуации мой тяжело больной отец, у которого ампутированы обе ноги, скоропостижно скончался. Также я похоронила и своего брата, который умер, не выдержав стресса. В один из дней к нам домой пришла Рахима, попросила купить комнату в общежитии и помочь с оплатой обучения Айгерим. Когда я обратилась к брату, он приказал мне не давать ни сома, поскольку оказание материальной помощи сразу же будет расценено как подкуп. Поэтому денег мы не предлагали», – заключила Жылдыз Доленова.

Отметим, в настоящее время пострадавшая сторона подала надзорную жалобу в Верховный суд. Судебный процесс состоится 12 апреля.

Ранее сообщалось, что насиловавший родственницу несколько лет мужчина так и не понес должного наказания.

Поделиться