Канатбек Исаев отрицает лоббирование своей компании в тендере по строительству дороги Балыкчи − Корумду

Автор -
305

Кандидат на пост спикера Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев на заседании парламента заявил об отсутствии лоббирования с его стороны в тендере по строительству дороги Балыкчи − Корумду.

Задавая вопросы кандидатам на пост спикера, депутат Улан Примов (СДПК) отметил, что фамилия Исаев также упоминалась в скандале по строительству дороги в Иссык-Кульской области.

«Темир Сариев обвинил вас в лоббировании своей компании. Что вы можете сказать по этому поводу?» – спросил депутат.

Исаев отметил, что Темир Сариев, будучи премьер-министром, сказал много вещей, не соответствующих правде.

«Там был консорциум из 8 фирм, и только одна из них принадлежит родственнику нашего сопартийца, который стоит в списке 31-м или 32-м. Это крупная фирма с 15-летним опытом работы. Я уверен, что, если бы к вам обратился член партии и сообщил о нарушениях, вы бы тоже отреагировали, это не считается лобби. Я никогда не просил за эту фирму ни у министра Аргынбека Малабаева, хотя был с ним в хороших отношениях, ни у других чиновников. Да, у меня есть заинтересованность, она заключается в том, чтобы кыргызские компании выигрывали тендеры», – сказал Исаев.

Напомним, по итогам работы депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию участка автодороги Балыкчи – Корумду решено рекомендовать парламенту отправить в отставку премьер-министра Темира Сариева. Позже он объявил о добровольном уходе.

Пост спикера стал вакантным после того, как Асылбек Жээнбеков добровольно сложил с себя полномочия в связи с выдвижением его старшего брата Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра. Главными претендентами являются лидеры двух фракций от правящего альянса. Накануне профильный комитет парламента одобрил обе кандидатуры. Сегодня Жогорку Кенеш выберет нового спикера.

Поделиться