Почти 50 млн евро на правовые реформы Кыргызстан получит от Евросоюза

Автор -
691

«Состоялось подписание двух грантовых соглашений: на поддержку системы образования − в размере 36 млн евро и на поддержку избирательного процесса в Кыргызстане − 13,12 млн евро. Намечен план действий», − сообщила первый заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова на церемонии подписания.

Под соглашениями «Улучшение демократии через реформу избирательной системы» и «Контракт на реформу сектора образования» поставили свои подписи министр финансов КР Адылбек Касымалиев и представитель еврокомиссии по координации развития Средней Азии Йобст вон Кирхман. Деньги будут поступать в республику в течение трех лет. «Евросоюз признает усилия властей КР, которые они прилагают для улучшения жизни людей в стране», − отметил Кирхман.два гранта1

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан рассказал, что во время своего третьего визита в нашу страну он видит, что сотрудничество Кыргызстана с Евросоюзом получило новое содержание. Поэтому он привез с собой делегацию представителей европейской комиссии и европейской службы по внешним связям, чтобы обсудить дальнейшие возможности результативного сотрудничества в разных областях, в том числе в экономике и торговле. «Кыргызстан занимает особое положение по отношению к Евросоюзу. Буквально на днях ЕС предоставил республике возможность пользоваться привилегированной системой преференций, которая откроет кыргызским товарам  широкий доступ на европейский рынок без пошлин и добавочных плат. Только 9 стран в мире пользуются таким статусом. Этот статус получают только страны, которые очень четко реализуют принципы верховенства права и развития прав человека», − напомнил Буриан.два гранта 2

По словам первого замминистра Кемеловой, МИД и представители Европейского Союза по Центральной Азии уже обсудили вопросы повышения потенциала служб безопасности, охрану границ, вопрос продолжения политического диалога на самом высоком уровне и наметили планы развития сельских регионов.

«Мы доверяем правительству Кыргызстана в том, как распорядиться поступившими средствами. Для нас важны ощутимые результаты», − подчеркнул Йобст вон Кирхман.

Поделиться