Жанар Акаев посоветовал кандидатам в спикеры брать пример с премьер-министра Канады

Автор -
504

Социал-демократ Жанар Акаев на заседании Жогорку Кенеша заявил, что спикер такой маленькой страны, как Кыргызстан, не должен иметь много машин и охранников.

«Нас всего 6 млн человек. Спикер такой страны не должен ездить на десяти машинах с десятью охранниками. Образ обычного руководителя был бы хорошим для будущего спикера. Посмотрите на премьер-министра Канады Джастина Трюдо», – сказал Акаев.

Кандидат на пост торага Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») отметил, что для решения этого вопроса необходимо вносить поправки в закон.

«Насколько я знаю, у спикера есть 2 машины, количество охранников тоже сокращено. Нужно менять закон. Мы должны быть ближе к народу. Я одно время поменял машину на велосипед, я простой человек», – заверил Торобаев.

Напомним, пост спикера стал вакантным после того, как Асылбек Жээнбеков добровольно сложил с себя полномочия в связи с выдвижением его старшего брата Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра. Главными претендентами являются лидеры двух фракций от правящего альянса. Накануне профильный комитет парламента одобрил обе кандидатуры. Сегодня Жогорку Кенеш выберет нового спикера.

Поделиться