Госагентство охраны окружающей среды поймали на финансовых нарушениях

Автор -
298

    В работе Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства аудит выявил финансовые нарушения на сумму 3,8 млн сомов и недостаток бюджета на сумму 7,4 млн сомов, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

    Выяснилось, что агентство закупило технику для строительных работ на сумму 8,3 млн сомов, что запрещено положением «Об образовании и использовании средств республиканского и местных фондов охраны природы и развития лесной отрасли», и потратило 12,8 млн сомов на аналогичные цели.

    «В местных подразделениях аудит также обнаружил расхождения с официальными отчетами. Например, в Джалал-Абадском территориальном управлении агентства обнаружилось сокрытие средств, поступивших в счет административных штрафов, несвоевременное внесение арендной платы за использование земель, сокрытие дебиторской задолженности, выплаты заработной платы и другие нарушения на 6 млн сомов. В Иссык-Кульском территориальном управлении дебиторская задолженность арендаторов незаконно занижена на 2,6 млн сомов», – говорится в сообщении.

    Кроме того, не смог предоставить материалы по использованию грантовых средств и отдел международного сотрудничества госагентства.

    Поделиться