Кандидаты в спикеры обещают не делить депутатов от оппозиции и коалиции

Автор -

Представитель оппозиционной фракции «Республика − Ата Журт» Бактыбек Райымкулов спросил у претендентов на пост спикера, не будут ли они делить депутатов от оппозиции и коалиции.

«Не будете ли вы делить депутатов на фракции, ущемлять права, интересы? Нужен спикер, который будет ко всем относиться одинаково, не будет проводить какие-либо игры», – сказал парламентарий.

Лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков отметил, что приложит все усилия для того, чтобы относиться ко всем депутатам одинаково. Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») также ответил утвердительно.

Место спикера остается вакантным две недели. Асылбек Жээнбеков покинул пост в связи с назначением его брата премьер-министром. На прошлой неделе по результатам выборов главы фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев набрали по 51 голосу, в этой связи назначили новые выборы.

На эту должность претендуют Чыныбай Турсунбеков, которого поддержали СДПК, «Республика − Ата Журт», «Ата Мекен» и «Кыргызстан», и Исхак Масалиев от «Онугуу-Прогресса».

Поделиться