Россия окажет техподдержку по строительству новых погранзастав в Кыргызстане

В рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз российская сторона окажет материально-техническую помощь по строительству пограничных застав по линии государственной границы. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана Бакыт Жылтыров на 12-й конференции Центральноазиатской инициативы безопасности границ (КАБСИ).

По его словам, в рамках вступления Кыргызстана в интеграционное объединение республика получает материально-техническую и консультационную помощь по укреплению безопасности границ для обеспечения законного пересечения границы и содействия свободной торговле.

«В частности, будут построены пограничные заставы и поставлено оборудование для их оснащения», – сказал Бакыт Жылтыров, добавив, что инфраструктурное развитие пограничного органа – одно из важных условий эффективной охраны госграниц.

Отметим, в Бишкеке проходит 12-я конференция Центральноазиатской инициативы безопасности границ (КАБСИ), на которую съехались более 100 человек, работающих в области безопасности границ, миграции и содействия торговле – официальные лица Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и государств-членов ЕС.

Конференция организована Европейским союзом и Федеральным министерством внутренних дел Австрии в сотрудничестве с программой по управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Поделиться