В парламент пригласят Темира Сариева и бывшего министра транспорта

Автор -
414

В парламенте потребовали пригласить Темира Сариева на заседание. Депутат Бакирдин Субанбеков («Кыргызстан») отметил, что накануне экс-премьер заявил в СМИ о готовности ответить на все вопросы парламентариев.

«Он заявил, что, если его пригласят в парламент, он готов ответить на все вопросы. Четыре месяца назад его кандидатуру все одобрили, а позднее отправили в отставку, даже не выслушав», – сказал он.

Его предложение поддержал коллега Рыскелди Момбеков (СДПК).

«Правительство заявило, что не может пригласить Сариева на заседание, потому что он уже не работает на госслужбе. А почему мы сами не можем его позвать, зачем нам разрешение правительства? Давайте выслушаем заинтересованные стороны», – сказал он.

В свою очередь спикер Чыныбай Турсунбеков (СДПК) отметил, что при обсуждении заключения депутатской комиссии по тендеру на реконструкцию дороги Балыкчи − Корумду пригласят и Темира Сариева, и экс-главу Минтранса Аргынбека Малабаева, и его заместителя Улана Уезбаева.

Комиссию создали по инициативе лидера фракции «Кыргызстан» Каната Исаева. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил своего заместителя Улана Уезбаева в сговоре с окружением премьер-министра Темира Сариева и лоббировании китайской компании. Сариев в ответ обвинял Каната Исаева в лоббировании компании своего сопартийца. В своем заключении комиссия рекомендовала парламенту отстранить Сариева от должности, однако он добровольно покинул пост до окончательного решения Жогорку Кенеша.

Поделиться