Правительству нужно принять экстренные меры по поиску рынков сбыта сельхозпродукции КР – депутат

Автор -
333

«Правительству в срочном порядке нужно отработать механизм регулирования оптово-рыночных цен на отечественную сельхозпродукцию», – заявил депутат Пархат Тулендыбаев («Республика − Ата Журт») на заседании парламента. Он также считает, что необходимо принимать экстренные меры по поиску рынков сбыта.

По его словам, вступив в ЕЭАС, важно поддерживать отечественных производителей.

«Нам необходимо поддерживать отечественные фермерские хозяйства на период адаптации в ЕАЭС, возможно, придется ввести дополнительные налоговые льготы. Необходимо отслеживать ситуацию с ценами на внутреннем рынке. Если молоко оптовые покупатели скупают по 10 сомов за литр, то почему в супермаркетах оно стоит от 40 до 88 сомов? Яйцо скупается за 3-4 сома за штуку, а продается по 7-8 сомов», – сказал парламентарий.

Пархат Тулендыбаев продолжил, что достаточно острым остается вопрос сбыта мяса, которое заметно подешевело на рынках. Мясо отличного качества не может найти рынка сбыта, цены на мясо в 4 раза ниже на аналогичную продукцию в Китае. Это форменный нонсенс, так не должно быть. Подобным образом обстоят дела с ценами на фасоль, фрукты, овощи. Мы обязаны обеспечить сбыт фирменным продуктам на большие рынки. Что нам мешает вести более агрессивную политику в этом вопросе?» – заявил депутат ЖК.

Поделиться