День Бишкека: все, что нужно знать о любимой столице

Автор -
1858

Сегодня, 29 апреля, Бишкек отмечает свое 138-летие. Мы вам расскажем, откуда возникла эта дата, и какие судьбоносные решения предшествовали этому.

1017482940

Почему эта дата?

29 апреля 1878 года после наводнения в Токмаке, которое практически смыло более крупный и бывший по значению уездным город, военный губернатор Семиреченской области Герасим Колпаковский дал команду о переводе центра Токмакского уезда в Пишпек — этот день и считается основанием. День города Бишкека установлен постановлением Бишкекского городского кенеша от 28 ноября 2006 года № 266 согласно историческим документам.

Почему Бишкек?

Версий много. По одной утверждается, что «пишпек» образовался от слова «бишкек», обозначающего палочку-мешалку для кумыса. Некоторые ученые считают, что в кыргызском языке слова «пишпек» нет. Видный кыргызский языковед Константин Юдахин отмечал, что «пишпек» тюркское слово, смысл которого утрачен. Согласно другим данным, это слово представляет собой кыргызскую адаптацию ирано-согдийского «пишгах» («передняя часть», «место под горами»). Рассматривается и версия, согласно которой название происходит от имени легендарного героя Бишкека баатыра, жившего в этой местности в XVIII веке.

Раньше город называли Пишпек (29 апреля 1878 г. – 26 мая 1926 г.). Советское поколение помнит его как Фрунзе (26 мая 1926 г. – 5 февраля 1991 г.)

Кто такой Фрунзе?

Михаил Васильевич Фрунзе (1885—1925) был одним из крупных военачальников Красной Армии времен Гражданской войны. С августа 1919 года по сентябрь 1920-го он командовал Туркестанским фронтом. Он основоположник Советской военной науки. Михаил Фрунзе родился в городе Пишпеке Семиреченской области, в семье  молдаванина-фельдшера, служившего в Туркестане, и воронежской крестьянки. В 1926 году, через полгода после смерти Михаила Фрунзе, по просьбам трудящихся Киргизии Пишпек переименован в честь Михаила Васильевича Фрунзе.

Кто помог строить город?

По плану 1872 года город приобрел прямоугольную сетку улиц с небольшими кварталами. Уличная сетка разбивалась в шахматном порядке. Это было удобно для полива и проветриваемости улиц. Большая часть зданий были саманными. Но в городе строились дома и из дерева. К началу ХХ века в Пишпеке было 40 немощёных улиц и 6 площадей.

Intergelpo_1

Первый этап строительства в советской Киргизии связан с участием чехословацкого кооператива «Интергельпо» (в переводе «Взаимопомощь»). В 1925 году первый эшелон, состоящий из 14 вагонов техники и 13 вагонов с людьми, прибыл в Пишпек. Менее чем через полгода сданы в эксплуатацию первые объекты. Запущены кирпичный завод, электростанции, лесопилки, кожевенный завод, мастерские, построены жилые дома. Позже в Пишпеке заработали текстильная фабрика, плавильный цех. Земледельцы «Интергельпо» впервые посеяли сахарную свеклу, участвовали в строительстве и пуске Кантского сахарного завода. Интергельповцы построили тогдашнюю резиденцию правительства Киргизии. Механические мастерские «Интергельпо» впоследствии стали заводом имени Фрунзе. В 1930 году на долю «Интергельпо» приходилось 45% всей промышленности республики.

Interhelpo_2

В конце 30-х годов в Бишкек приезжают профессиональные архитекторы. В 50-70-е годы в столице ведется массовое строительство. Преобладают декоративизм и помпезность. Многие здания до сих пор украшают наш город. Это здание Фрунзенского горисполкома (сейчас мэрия города Бишкека), гостиница «Кыргызстан» (сейчас отель «Хайятт»), Дворец спорта, театр оперы и балета, политехнический техникум.

1014933940 1014934734 1017478837 1017483831

Культурная программа пятницы

День рождения города начнется с открытия новых детсадов в жилмассивах «Кок-Жар» и «Каинды». В районах столицы будут проходить спортивные соревнования, праздничные концерты. В парках будут организованы народные гулянья для населения. Откроется сезон фонтанов.

Говорят, что…

Самый знаменитый дом призраков в Бишкеке – это музей Фрунзе.

Слово Фрунзе переводится с молдавского как «зеленый». А именно таким и был раньше наш город. Он славился своими карагачами и тополями и буквально утопал в зелени.

В столице только в честь двух женщин – Уркуи Салиевой и Бюбюсары Бейшеналиевой – названы улицы, все остальные названы в честь мужчин.

Бишкекские куранты подарены Арменией в знак дружбы народов Советского Союза. Часовой механизм доставлен специальным самолетом.

Аэропорт «Манас» по коду ИАТА обозначают сокращенно FRU от прежнего названия города Фрунзе.

Самая загруженная улица в столице – бульвар Молодой Гвардии. За сутки здесь проезжает более 57 тысяч машин. Второй по загруженности – проспект Манаса (Мира).

Среди достопримечательностей, которые следует посетить, туристы отмечают Ошский базар и торговый рынок «Дордой». Они еще выделяют вкусную еду и прекрасные горы.

В топ-десятке лучших песен о Бишкеке на первом месте – группа «Элес» и Салтанат Аширова с песней «Фрунзе». На втором месте гимн Бишкека. Кстати, ко Дню города мэр Албек Ибраимов и 1 500 школьников исполнили его и выпустили отличный видеоролик.

С днем рождения, Бишкек!

Поделиться