Германия готова списать Кыргызстану еще 14,9 млн евро долга

Автор -
560

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Кыргызстане Петер Рудольф Шольц сообщил, что ФРГ готова списать еще 14,9 млн евро долга.

По его словам, высший орган германского союза Бундестаг принял такое решение.

«Германский банк развития уже списал Кыргызстану 13,5 млн евро долга, и, учитывая дальнейшую перспективу двухсторонних отношений, мы удовлетворяем просьбу кыргызской стороны списать еще 14, 9 млн евро», – сказал он.

Дипломат отметил, что конкретные условия по дальнейшим шагам в рамках конверсии долга, а также отдельные детали проводимых проектов будут обсуждены во время межправительственных консультаций в конце мая в Бишкеке.

«Общий объем нашего двустороннего технического и финансового сотрудничества с 1993 года составляет более 360 млн евро. С 2009 года вся финансовая помощь Германии в рамках финансового сотрудничества не носит больше характер кредита, а является грантом», – добавил Шольц.

Отметим, на сегодняшний день завершились три конверсионных операции с правительством Германии на 13,5 млн евро, которые выделены из республиканского бюджета и направлены на различные социально значимые проекты.

Поделиться