Во всех областях республики начнут активную борьбу с насилием и экстремизмом

Автор -
338

    В 12 пилотных районах начали действовать совместные планы по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений. Об этом сообщает Управление ООН по наркотикам и преступности и Гражданский союз «За реформы и результат».

    Целью программы является установление доверительных отношений между населением, милицией и органами местного самоуправления.

    Программой охвачено 12 территорий (более 245 тыс. человек) в 7 областях Кыргызстана.

    «Во всех пилотных территориях проведен анализ по выявлению реальных нужд и проблем, с которыми часто сталкивается местное население. Ранее проведенное исследование «Роль МСУ в поддержании общественной безопасности в Кыргызстане» показало, что работа, направленная на профилактику правонарушений на местах, проводилась без четкого анализа причин совершения преступлений. А слабое участие МСУ в решении проблем в сфере безопасности объяснялось отсутствием навыков определения проблем, оценки нужд и анализа ситуации», – отметили в Гражданском союзе.

    После проведенной работы в рамках программы удалось определить самые распространенные правонарушения во всех регионах страны.

    «Семейное насилие, школьный рэкет, религиозный экстремизм, скотокрадство и вопросы дорожной безопасности названы самыми распространенными правонарушениями», – сообщили активисты.

    В процесс профилактики выявленных проблем стало активно подключаться само население. У местного самоуправления появилось понимание своей значимости в обеспечении общественной безопасности. Как отмечают члены рабочих групп, созданных в пилотных пунктах, милиция стала более открытой к совместной работе.

    По итогам проведенной работы органами МСУ и милицией утверждены совместные планы по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений, реализация которых уже началась.

    «Работа в 12 пилотных муниципалитетах стала примером того, как милиция, местное самоуправление и община способны решать свои проблемы в партнерстве. Разработанные механизмы могут быть не только применены в других территориях Кыргызстана, но и стать основой для принятия в будущем общенациональной программы по профилактике правонарушений. А главное, позволят работать на упреждение преступлений», – заявили в ГС.

    Поделиться