Депутаты поговорили с усыновленными в США детьми из Кыргызстана

Автор -
650

Минтруда и Посольство США в КР провели телемост с американскими семьями, которые усыновили детей из Кыргызстана. В нем участвовали депутаты Наталья Никитенко, Айнуру Алтыбаева, Мирлан Бакиров, министр труда Кудайберген Базарбаев и посол США в КР Шейла Гуолтни.

«Приоритетом для нас является национальное усыновление. За пять лет кыргызстанцы усыновили 5 587 детей, а гражданами США усыновлено 54 ребенка. Причем это те дети, для которых не нашлось усыновителей в Кыргызстане. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье», — рассказал на встрече Кудайберген Базарбаев.

В своем выступлении Посол США в КР Шейла Гуолтни отметила:

«Продолжение прочного партнерства с Кыргызской Республикой в вопросе международного усыновления остается основным приоритетом для Соединенных Штатов Америки. Преимущества международного усыновления неоспоримы, и мы видим ту радость, которую оно приносит каждому ребенку и каждой семье, успешно завершившей процесс усыновления в Кыргызской Республике».

С американской стороны приняли участие 10 семей. В своих рассказах родители и дети выделяли, каких успехов сумели добиться дети после приезда в США.

«Ана стала лучшей ученицей в классе. Также она прекрасно играет на пианино. Только сегодня у нее был концерт», — рассказала одна из родительниц.

На вопрос министра, получили ли они льготы или привилегии после усыновления/удочерения детей из Кыргызстана, все родители ответили отрицательно.

Участники от Кыргызстана узнали также историю четверых братьев и сестер, которых усыновила американская семья. На сегодняшний день старшая девочка уже вышла замуж, у нее растет один ребенок и ожидается рождение второго. Она отметила, что не пожалела, что приняла такое решение, чтобы их усыновили.

В заключение одна из мам, проживающая в Калифорнии, поблагодарила кыргызстанцев за то счастье, которое вошло в их семью с появлением дочери.

По просьбе родителей телемост прошел без прессы, поскольку все родители захотели сохранить тайну усыновления.

Поделиться