Экономика Кыргызстана переживает сильный внешний шок − МВФ

Автор -
690

    Миссия Международного валютного фонда под руководством Эдварда Джемайеля посетила Бишкек для проведения второго обзора выполнения договоренности об использовании расширенного кредитного механизма (ЕКФ).

    По завершении визита Джемайель в ходе пресс-конференции отметил, что экономика Кыргызской Республики переживает сильные внешние шоки, включая снижение цен на биржевые товары, а также медленный экономический рост и обесценение валют в странах региона.

    «В результате в 2015 году темпы роста снизились до 3,5 процента, причем особенно заметно сократились денежные переводы. Положительным моментом является то, что в рамках политики НБ КР режим плавающего обменного курса выполнял функцию амортизатора, смягчая последствия внешних потрясений для реального сектора экономики», – сказал он.

    Ожидается, что неблагоприятные внешние условия будут сохраняться в 2016 году, что приведет к дальнейшему замедлению роста до приблизительно 3%, увеличению дефицитов внешних операций и бюджета и снижению темпов роста кредита в экономике.

    «Восстановительный рост в среднесрочной перспективе будет зависеть от неуклонного следования курсу реформ наряду с улучшением экономической ситуации в основных торговых партнерах. Сочетание замедления роста доходов и увеличения расходов привело к истощению фискальных возможностей органов государственного управления», – заявил представитель МВФ.

    Эдвард Джемайель продолжил, что долг приближается к критическому уровню. В результате все труднее привлекать необходимое финансирование и в то же время удовлетворять насущные потребности в социальной сфере и в области развития. В этой связи принципиально важно сохранять уровень дефицита бюджета в пределах целевого показателя 4,5% ВВП, утвержденного в бюджете 2016 года. Для достижения этого показателя потребуются значительные дополнительные усилия: определение постоянных мер по увеличению доходов, сдерживание неприоритетных расходов и взвешенный подход к выбору инвестиционных проектов и связанному с ними заимствованию.

    Поделиться