Алмазбек Атамбаев: Один из самых святых праздников для нас − 9 Мая

Автор -
566

На площади Победы в Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвященный 71-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветераны войны, а также первые лица страны.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что 9 Мая является одним из самых святых праздников.

«Дорогие ветераны! Я от всей души поздравляю вас с сегодняшним праздником. Сколько бы лет не прошло, для  нас это один из самых святых праздников! Проходят годы, десятилетия, но для нас и наших потомков 9 Мая останется одним из самых светлых праздников, праздником со слезами на глазах! Сегодня мы вспоминаем тех, кто не пожалел своего здоровья, своей крови, жизни  ради того, чтобы защитить Отчизну. Мы гордимся, что кыргызстанцы вместе со всем Советским Союзом встали на защиту Родины и внесли вклад в разгром врага», − сказал глава государства.

Он отметил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 370 тыс. кыргызстанцев, из них более 130 тыс. не вернулись, остались навсегда лежать на полях сражений.

«Больше 150 тыс. наших воинов за доблесть и отвагу награждены орденами и медалями.  22 наших земляка стали кавалерами ордена Славы, а 74 кыргызстанца стали Героями Советского Союза. Тем временем в тылу женщины, старики и даже дети стояли у станков в заводских цехах, работали в полях. И это тоже был подвиг, потому что наша страна снабжала фронт боеприпасами, продуктами, вещевым довольствием, а оборонную промышленность − важнейшим стратегическим сырьем», − сказал президент.

По его словам, те, кто не видел  страшной войны, не знают ценности мира и согласия. Атамбаев подчеркнул, что сохранить эту память  о войне – наш священный долг.

Поделиться