На братском кладбище я была последний раз лет 25 назад. Раньше сюда нас, школьников, водили каждое 9 мая. Найти его не составило труда. Идущие навстречу старушки подсказали, что я шла в нужном направлении. У ворот стоит табличка «Братское кладбище. Вечная память воинам-освободителям».

Народу оказалось больше, чем я ожидала увидеть. Возле монумента Победы компания молодых людей пила за подвиги дедов. «Извините, что на памятнике бутылка, − стушевались парни, увидев, что я фотографирую, − мы все уберем. Просто День Победы для нас − особенный праздник. Мы вот и погибшим поставили рюмку с водкой, сало, хлеб. Мы благодарны всем, кто обеспечил нам ценою своей жизни свободу». Я положила две розы.

У табличек с именами отец рассказывал дочке, лет пяти, о подвигах советских людей, о Победе. Две женщины с цветами читали имена героев. «Мы каждый год приезжаем сюда с другого конца города, чтобы оставить цветы и сказать «спасибо» всем тем, благодаря кому мы живем».

Среди памятников ходит пожилая женщина, узнав, что я журналист, сказала, чтобы я обязательно написала ее слова. «Нынешнее поколение должно рассказывать о той страшной войне будущему поколению, как мы говорили им о ней. Никто никогда не должен забывать эти трагические страницы нашей истории, подвиги миллионов людей. Нельзя допускать искажения истории. Память жива, пока мы помним, а мы обязаны помнить об этом всегда».

Поделиться