ГНС собирается ввести систему онлайн-перевода информации о тратах граждан

Автор -
232

Новую систему по онлайн-передаче данных в Налоговую службу введут с 1 июля 2016 года, сообщил на пресс-конференции председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов.

По его словам, это будет достигнуто путем фискализации контрольно-кассовых машин. Фискализация ККМ – это применение специальных кассовых аппаратов, которые будут передавать информацию о производимом расчете в Центр обработки данных ГНС по телекоммуникационным связям. Обработанная информация будет поступать в базу данных ГНС. Как отметил Осмонов, подобная мера поможет не только государству, но и добросовестным налогоплательщикам, поскольку это приведет к легализации денежного оборота.

«Но тут проблема может быть в том, что наши граждане не привыкли и могут не просить чек, и отчисления сделаны не будут. Необходимо ввести контроль над оплатой услуг и товаров», – признался председатель ГНС.

Пилотный проект по фискализации ККМ запустили в 2015 году. Тогда некоторые аптеки, супермаркеты, АЗС, СТО, медицинские лаборатории, диагностические центры, кафе, гостиницы и магазины добровольно установили у себя такие аппараты. Два оператора сотовой связи передавали данные на сервер ГНС.

Поделиться