Кожобек Рыспаев пожаловался на неуважение со стороны народа

Автор -
2462

Депутата Жогорку Кенеша Кожобека Рыспаева (СДПК) возмутило, что Госкадровая служба требует отчета о расходах парламентариев.

В парламенте обсудили поправки в 4 действующих закона, согласно которым парламентарии, таможенники, акимы и муниципальные служащие в своих декларациях должны указывать не только доходы и имущество, но и расходы.

«Если завтра депутат устроит свадьбу сыну на 500 человек и потратит миллион, то должен будет отражать это в декларации? Если друг подарит часы за 8 тыс. долларов, то должен будет отчитываться? Посмотрите, как живут в западных странах, свободно, никакого притеснения, никакого ущемления прав. А мы сами себя ограничиваем, никто уже депутатов не уважает, раньше хоть на почетное место сажали. Мы же не враги народа, тут все думают о народе. А вы все приходите и в расходы депутатов лезете», – заявил Рыспаев.

Он отметил, что в законопроекте нужно прописать норму о том, что все государственные служащие отчитываются обо всех расходах независимо от занимаемой должности.

Поделиться