Толекан Исмаилова: Парламенту не стыдно принимать закон против тех, кто борется за права человека

Автор -
629

    В Бишкеке у здания Жогорку Кенеша представители НПО вышли на мирный митинг против закона об иностранных агентах. В акции участвуют около 15 человек.

    По словам, председателя правозащитного движения «Бир Дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаиловой, законопроект содержит откровенно дискриминационные нормы в отношении НПО и противоречит международным нормам свободы ассоциаций.

    «Кыргызстан в ЦА имеет имидж островка демократии, и принятие такого закона опасно тем, что у нас очень активен гражданский сектор. Дискриминация касается тех НПО, которые борются с коррупцией, осуществляют контроль над парламентом, а им это не нравится. Поэтому они решили принять этот закон. Мы согласны с депутатом Чолпон Джакуповой, которая сказала: «Зачем вообще принимать бессмысленные законопроекты, зачем дублировать те статьи, которые уже есть в Налоговом кодексе, в нормах Социального фонда». Мы, получатели грантов, отчитываемся за каждую копейку», – сказала она.

    Также правозащитница отметила, что законопроект направлен на отключение внимания контрольных функций НПО за финансами, поступающими в страну в рамках программ развития.

    «По индексу восприятия коррупции Кыргызстан до сих пор остается на высоком уровне, а согласно отчету ООН, по статусу развития человека наша страна занимает 120-е место. И парламенту не стыдно принимать закон против тех, кто борется за права человека, против детской и материнской смертности», – возмутилась Исмаилова.

    Напомним, законопроект об иностранных агентах инициирован депутатом предыдущего V созыва парламента Турсунбаем Бакир уулу в 2014 году. Согласно законопроекту, некоммерческие организации, получающие средства из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны были получать статус «иностранного агента» и кроме отчетов в ГНС и Социальный фонд подавать дополнительные отчеты о своей деятельности. Вчера парламентский комитет ЖК КР по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту в третьем чтении рассмотрел и одобрил законопроект об иностранных агентах. Согласно регламенту, после принятия в третьем чтении в профильном комитете законопроект выносится на пленарное заседание Жогорку Кенеша.

    IMG_9876
    Фото Рустама Токтохунова.

    Поделиться