Уличный гонщик по прозвищу Глист продолжает участвовать в ДТП

Автор -
5946

Редакция K-News уже писала о бишкекчанине Виталие Колесникове по прозвищу Глист, или Рецидивист. Парень получил такие прозвища за то, что является страстным любителем большой скорости на дорогах и за то, что его любовь к «железным коням» для него выше всякого закона.

Напомним, 5 января 2016 года Джумали Зияев возвращался на своем «Лексусе» домой, но не доехал, а попал в больницу, а затем в морг. По рассказу сына погибшего Нурлана Зияева, в машину его отца врезался «БМВ».

Как выяснилось позже, две машины – «БМВ» и «Мерседес Бенц» – состязались и, по условиям гонки, ехали с выключенными фарами. Родственники Зияева также узнали, что за рулем «БМВ» находился водитель с ограниченными возможностями здоровья, но довольно известный в кругу доморощенных гонщиков – Виталий Колесников по прозвищу Глист, или Рецидивист. Несмотря на недуг, приобретенный в детстве по ошибке врачей, парень продолжает играть со смертью, участвуя в скоростных соревнованиях. Известно, что это не первая в его практике авария.

Сообщалось, что машина, которую он разбил, уже одиннадцатая (!) по счету за 10 лет вождения.

В ГУВД Бишкека заявили, что водительское удостоверение Колесников получил 25 ноября 2004 года.

«На момент выдачи водительского удостоверения у Виталия Колесникова был диагноз «агрессивный абдоминальный фиброматоз в области спины и шеи», с 1 февраля 2006 года он является инвалидом I группы и нуждается в постороннем уходе», – отметили в ведомстве.

Милиционеры также подчеркнули, что 5 марта 2016 года Колесникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью» (наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

11 марта 2016 года уголовное дело по обвинению Рецидивиста направлено в Ленинский районный суд Бишкека.

Пока идет суд, гонщик остается под подпиской о невыезде. Свой досуг коротает, проводя время в ночных клубах столицы, где он замечен 29 апреля. А уже 6 мая уголовное дело приостановлено в связи с состоянием здоровья Колесникова.

Оказалось, адвокат ходатайствовал о том, что его подзащитный находится на стационарном лечении в больнице, и поэтому суд принял решение в пользу больного, решив приостановить дело до полного выздоровления Виталия. Вот только Виталий снова «засветился» не в то время и не в том месте, как говорится. Одна из пользователей социальной сети Facebook Аида Те написала пост на своей странице, что 7 мая в 13:15 на заправке АЗС «Газпром» на Токтогула/Исанова возле 6-й колонки ее машину стукнул водитель авто «Хонда Степвэгон».

«Остановился, когда стукнул. Вышла женщина. Начала спрашивать, сильно ли меня стукнули, объяснять, что села неудобно и перегородила обзор сыну, вот он и не увидел меня. Интересно, а боковые зеркала зачем? Из машины вылез водитель, ее сын, тот самый Виталик Колесников. Я была в ужасе. Даже не от того, что меня стукнули, а от того, что поняла, в связи с чем были негодования», – пишет девушка.

На сегодняшний день ситуация такова: после ДТП, произошедшего более четырех месяцев назад, Колесникову избирают санкцию в виде подписки о невыезде на время суда, и в это же время так называемый Рецидивист развлекается в свое удовольствие в увеселительных заведениях, затем состояние его здоровья ухудшается, и суд приостанавливает дело. А адвокат просит дать время подзащитному подлечиться.

13153236_455279614683384_1396855158_n

«Сам Виталий Колесников свою вину признает лишь частично, говоря о том, что ехал со скоростью 130 км в час. Более того, его мать утверждает, что сын получил повреждения после ДТП с Зияевым, и теперь ему необходима операция по причине той аварии. Однако диагноз, которой поставили обвиняемому – «зкзостозная болезнь. Костно-хрящевой экзостоз правой плечевой кости, левой большеберцовой кости» − является врожденным, а не приобретенным», – сказала K-News адвокат потерпевшей стороны Ольга Жукова.

Но как ни странно, со слов свидетелей, вместо больничной койки гонщик сидит за рулем «Степвэгона» и продолжает участвовать в ДТП.

13115347_455279604683385_1271391312_n

В ГУВД Бишкека уверяют, что Виталий Колесников просто не мог быть за рулем авто, так как у него нет водительского удостоверения.

«Его водительское удостоверение приобщено к материалам уголовного дела и направлено в Ленинский районный суд Бишкека. Таким образом, на сегодняшний день он никак не мог быть за рулем автомашины», – уверены милиционеры.

Юрист Зияевых сообщила, что намерена проверить диагноз обвиняемого и разобраться  во всей ситуации в целом. А суд пока подождет…

Поделиться