Депутаты требуют от членов правительства, прокуроров и судей отчитываться о своих расходах

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша обсудили поправки в 4 действующих закона, согласно которым парламентарии, таможенники, акимы и муниципальные служащие в своих декларациях должны указывать не только доходы и имущество, но и расходы.

Глава Государственной кадровой службы Нурханбек Момуналиев отметил, что законопроект разработан для исполнения уже принятой в прошлом году депутатами нормы о том, что декларации госслужащих должны отражать и расходы чиновников. Он напомнил, что отчитываться нужно о расходах, превышающих 300 тыс. сомов.

Депутат Азамат Арапбаев (СДПК) отметил, что 120 парламентариев не имеют права своим решением тратить государственные деньги в отличие от представителей правительства.

«Почему тогда в законопроекте говорится только о депутатах, таможенниках? Где налоговики, министры, судьи, прокуроры? Почему одни есть, а других нет? Отзывайте законопроект, дорабатывайте, пропишите там все категории», – посоветовал депутат.

Его мнение поддержали и другие депутаты, отметив, что о своих расходах открыто должны сообщать и другие государственные служащие.

Поделиться