Заключенные СИЗО-50 не планировали побег

Сегодня в Свердловском районном суде продолжилось судебное заседание по делу о побеге заключенных из СИЗО-50.

Эдиль Абдрахманов рассказал, что побег из места лишения свободы не планировался.

«Все произошло внезапно, я не знал о побеге. Ни с сокамерниками, ни с другими его не обсуждал. Если бы он был спланирован, мы бы не стали на машине ездить по всему городу, а поехали бы в одно место. С другими сбежавшими после побега я даже не связывался. И всю информацию о побеге узнавал из газет», – сказал Абдрахманов.

Он также сообщил, что в субботу, за день до побега, во время прогулки он сфотографировался с другими заключенными.

Напомним, ранее в Свердловский районный суд Бишкека поступили материалы дела. Обвиняемыми проходят сбежавшие из следственного изолятора Алтынбек Итибаев, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев (убиты во время задержания), Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов, Муратбек Жумалиев (скончались в СИЗО-1), Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов. В отношении всех умерших дела прекращены за их смертью, нет ни одного доказательства, закрепленного судом, в их причастности к терактам.

Им вменяются несколько статей Уголовного кодекса, в том числе «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством» и «Побег из мест лишения свободы или из-под стражи».

Под стражей также находятся Максат Абдрахманов и Нурсият Рысбекова (хозяйка квартиры, где скрывался Алтынбек Итибаев).

Поделиться