«Кумтор» окажет содействие следствию по уголовному делу о выводе активов компании

Президент ЗАО «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден надеется, что расследование уголовного дела по выводу активов компании будет проходить строго в рамках законодательства КР.

Он напомнил, что 28 апреля текущего года межведомственная следственная группа провела обыск в головном офисе компании «Кумтор Голд Компани». Постановление об обыске выдано судом в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с предполагаемым выводом активов из компании в пользу Centerra Gold Inc. в виде дивидендов.

«Выплата внутрикорпоративного дивиденда является обычной практикой, применяется всеми компаниями, которые работают на международном уровне. Это соответствует международным стандартам ведения бизнеса. Со стороны «Центерры» дано указание, чтобы руководство и сотрудники «Кумтор Голд Компани» оказывали полное содействие следствию. Скрывать компании нечего, мы надеемся, что расследование будет проходить в рамках законодательства», – сказал Дежарден.

В подробности расследования он вдаваться не стал и не ответил на вопросы о том, какие именно документы изъяты из офиса компании.

Поделиться