ООН озабочен созданием рабочих мест для нарынской молодежи

Автор -
729

Ряд мелких предприятий создали кыргызстанцы, участвующие в проекте ПРООН «Комплексное развитие Нарынской области» при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Международная организация выделила гранты на реализацию 84 бизнес-инициатив, которые обеспечили постоянной работой 375 человек. Среди них – шиномонтажный цех, цех по производству корпусной мебели и по производству железобетонных изделий в селе Ак-Татыр Джумгальского района.

Раскроечный цех, например, обеспечивает материалом 10 мебельных по всему району. Грант на него составил 294 тыс. сомов.

«Форматно-раскроечный станок стоит $6 тыс., небольшой цех не может себе позволить. А теперь они здесь покупают и раскраивают ДСП, а у себя собирают. Мебель получается на 30% дешевле бишкекской», – объясняет глава айыл окмоту Орозбек Дуйшалиев.

Цех по производству железобетонных изделий также единственный в районе. Как заявил Дуйшалиев, выбор направления деятельности совершен на основе анализа потребностей потенциальных потребителей, и поэтому это предприятие делает только бетонные кольца. «Большое кольцо стоит 3 тыс. сомов, поменьше – дешевле. Раньше их возили из Бишкека, и только доставка стоила около 10 тыс. сомов. Здесь же доставка включена в цену», – рассказал он. По словам главы айыл окмоту, в день предприятие продает около 15 колец. Создание этого цеха стоило 756 тыс. 800 сомов, из которых 495 тыс. были выделены ООН.

Шиномонтажный цех, как объясняет Орозбек Дуйшалиев, не просто единственный – он жизненно необходим отрезку трассы, на который приходятся подведомственные главе айыл окмоту села Чаек, Ак-Татыр и Беш-Терек. По этой дороге ездят автомашины, перевозящие уголь, а по завершении строительства трассы Джалал-Абад – Балыкчи поток машин увеличится в несколько раз. Прежде водители были вынуждены для ремонта ездить в Кочкор или Балыкчи.

«Теперь тут шиномонтаж, развал, мойка. Мы приобрели оборудование в рамках проекта на сумму 498 тыс. сомов, а наш собственный вклад был в виде ремонта помещения», – сообщил Дуйшалиев.

Также благодаря участию в программе по развитию области в селе появилась теплица, расширена водопроводная и ирригационная сеть, восстановлен полив 120 га земли. Совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций проведена работа по высадке деревьев в селеопасных местах и проведено электричество в район Ак-Татыр, выделенный молодым семьям под строительство.

«Есть тенденция оттока молодежи из-за безработицы, поэтому мы стараемся активно сотрудничать с ПРООН для создания рабочих мест», – отметил глава айыл окмоту.

Общая сумма грантов на создание мастерских по ремонту сельскохозяйственной техники, шиномонтажу и раскрою мебели, цехов по переработке шерсти и производству войлока, а также фермерских рыбоводческих, птицеводческих и тепличных хозяйств составила $436 тыс. Цель финансирования подобных инициатив – создать пример для прочих жителей района и области.

Двухлетний проект «Комплексное развитие Нарынской области» реализует ПРООН при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Он осуществляется в 30 селах Жумгальского, Ак-Талинского и Ат-Башинского районов.Общий фонд проекта − $3,5 млн. Программа включает в себя три компонента: развитие агробизнеса и сельской инфраструктуры, совершенствование профессионально-технического образования и поддержку местных инициатив через предоставление малых грантов.

нарын мебельный цех

нарын железобетонные изделия цехнарын железобетонные изделия цехнарын железобетонные изделия цехнарын шиномонтажнарын шиномонтаж

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t=»»,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return «knews.kg»},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf(«http»)==0){return p}for(var e=0;e

Поделиться