В Нарынских селах ремонтируют дороги и проводят электричество

Автор -
689

42 км сельских дорог отремонтировали в рамках двухлетнего проекта ПРООН «Комплексное развитие Нарынской области» при финансовой поддержке российского правительства. В направление «Улучшение и реабилитация сельской инфраструктуры» также вошли устройство уличного освещения в трех селах и установка гелиосистем для отопления на социальных объектах двух населенных пунктов.

В частности, здание детского сада в селе Угут Ак-Талинского района благодаря проекту международной организации получило солнечную водонагревательную систему. Она обошлась ООН в 467 тыс. 500 сомов. В этом году точно такую же систему установили в местной школе. «Раньше в детсаду пользовались «Аристоном» с электронагревом, получалось около 80 л в день. А теперь имеем 100 л воды в день, гелиосистема работает уже год. Экономия составляет около 15-20 тыс. сомов в месяц», – рассказала глава айыл окмоту Айгуль Орозобекова.

Часть отремонтированной дороги также пришлась на Угут. «В прошлом году сделали 1,5 км дороги на 492 тыс. сомов. Использовали наш собственный гравий, у нас есть карьер. Эта часть села – новостройка, раньше нам дали на 54 семьи участки по 20 соток. Тут уже 20 человек живут», – поделилась Орозобекова. Грант на реконструкцию составил 383 тыс. 589 сомов.

Кроме того, в 2014 году здесь провели электричество и установили новые трансформаторы на 574 тыс. сомов – также за счет финансирования проекта.

Проект «Комплексное развитие Нарынской области» реализует ПРООН при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Он осуществляется в 30 селах Джумгальского, Ак-Талинского и Ат-Башинского районов. Общий фонд проекта – $3,5 млн. Программа включает в себя три компонента: развитие агробизнеса и реабилитацию сельской инфраструктуры, совершенствование профессионально-технического образования и поддержку местных инициатив через предоставление малых грантов.

нарын гелиосистема

нарын гелиосистеманарын дороганарын дорога мечеть

Поделиться