В Милане завершился международный турнир по уличному футболу «Футбол для дружбы». В этом году мероприятие проходит уже в четвертый раз. И если в 2012 году организаторы начинали с участия 8 стран, то в этот раз количество стран-участниц достигло 32.

Юношеские составы самых лучших клубов каждой страны приняли участие в турнире «Футбол для дружбы», среди которых были «Атлетико» (Испания), «Зенит» (Россия), «Кайрат» (Казахстан), БАТЭ (Беларусь), ФК «Токио» (Япония) и многие другие футбольные клубы. Кыргызстан в этом году впервые принял участие в турнире и представлен ФК «Дордой».

Наша команда попала в группу F, где сыграла 3 матча. «Дордой» одержал победу над болгарским футбольным клубом «Берое» со счетом 3:0. Две другие встречи закончились поражением нашей команды: Голландия обыграла со счетом 1:0, и Армения − 2:0.

В финал турнира «Футбол для дружбы» вышли Словения (ФК «Марибор») и Венгрия (ФК «Дебрецен»). Победителями турнира в этом году стали футболисты из Словении.

В рамках финала «Футбола для дружбы» в Милане состоялся одноименный форум, где юные футболисты и юные журналисты имели возможность задать вопросы основателям данного мероприятия − представителям «Газпрома» и глобальному послу программы Францу Беккенбауэру.

С 2015 года на Форуме вручается специальная награда − Кубок «Девяти ценностей».

Кубком награждается один из профессиональных футбольных клубов, который демонстрирует наибольшую приверженность девяти ценностям программы «Футбол для дружбы» посредством благотворительности, социальных инициатив и других проектов, реализованных на благо общества. Кубком «Девяти ценностей» награждают за наибольшую приверженность всем ценностям программы «Футбол для дружбы»: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

Футбольный клуб, достойный Кубка «Девяти ценностей», выбирают участники программы «Футбол для дружбы», которые выступают в качестве юных послов, продвигающих ее ценности. Все участники программы голосуют за клуб, который, по их мнению, обладает наибольшими достижениями не только в спорте, но и в реализации социальных инициатив. В прошлом году победителем стал ФК «Барселона». В этом же году дети проголосовали за ФК «Бавария».

Поделиться