Юношеский состав футбольного клуба «Дордой» своими глазами увидел матч финала Лиги чемпионов УЕФА между «Реал Мадридом» и «Атлетико» в Милане (Италия).

Такая возможность у наших футболистов выдалась благодаря участию в международном турнире по уличному футболу «Футбол для дружбы», который в этом году прошел в Милане. По окончании турнира все участники традиционно посещают финал Лиги чемпионов.

Сложно передать эмоции, которые переполняли юных футболистов, впервые увидевших исторический матч и легендарных футболистов. Это событие, несомненно, вдохновило ребят на дальнейшие успехи в футболе.

«Впечатлений море! Даже не верится, что мы все это видели вживую. Атмосфера на матче невероятная! Мы посмотрели этот матч не только как зрители, но и как футболисты, поэтому отметили для себя кое-какие движения и технику, которую теперь будем использовать в своей игре», – поделился впечатлениями Эрмек Кенжебаев.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром», официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, в рамках глобальной социальной программы «Газпром – детям».

Программа «Футбол для дружбы» направлена на развитие детского футбола, популяризацию юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран.

«Футбол для дружбы» проводится под патронажем легендарного футболиста Франца Беккенбауэра, глобального посла программы. Главные ценности программы: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Ключевым мероприятием программы является Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов из разных стран в возрасте от 12 до 14 лет.

В 2016 году в программе приняли участие юные футболисты из 32 стран, таких как Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

Поделиться