Данные более миллиона кыргызстанских детей оцифрованы

Автор -
342

На сегодняшний день по республике оцифрованы данные 1 045 080 детей школьного возраста и переведены в электронный формат, сообщает Государственная регистрационная служба. В процессе оцифровки были выявлены свыше 6 000 учащихся, не имеющих свидетельств о рождении.

Из них по городу Бишкеку оцифрованы сведения о более чем 115 тыс. учащихся, по Чуйской области − 160 тыс., Таласской − 51 534, Ошской области − 277 178, Джалал-Абадской − 204 013, Нарынской области − 57 793, Баткенской −  91 837 и Иссык-Кульской области − 90 178.

Основные причины отсутствия документов у детей − официально незарегистрированный брак родителей и несвоевременное документирование. В связи с этим ГРС совместно с Министерством образования и представителями органов местного самоуправления проведут мероприятия по выдаче документов и оцифровке их данных.

В рамках второго этапа ГРС проведет работу по сверке собранных данных с имеющимися записями актов гражданского состояния органов ЗАГС.

В ГРС отмечают, что проведение оцифровки данных детей имеет цели создания качественного и постоянно актуализирующего государственного информационного ресурса, содержащего сведения об учащихся школьного возраста, для проведения эффективного анализа и планирования строительства новых школ, для проведения анализа выделяемых средств из бюджета на питание детей.

Каждому ребенку присвоят персональный идентификационный номер (ПИН), который будет сохраняться в течение всей жизни человека. Выдаваемые детям ПИНы на программном уровне будут привязаны к ПИНам родителей. Если кто-то из детей уже имеет свой ПИН, то тогда данный ПИН будет привязываться на программном уровне, на основании фамилии, имени и отчества родителей. Для создания качественной электронной базы детей школьного возраста требуются копии свидетельств о рождении детей и копии паспортов родителей. Работы по оцифровке данных детей будут проводиться помимо средних школ во всех гимназиях, лицеях, училищах и частных школах.

Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики и Министерство образования и науки совместным приказом от 6 апреля 2016 года начали работу о присвоении персональных идентификационных номеров учащимся школьного возраста в целях формирования Единого государственного реестра населения КР. Данная работа проводится в рамках реализации постановления правительства КР «О Едином государственном реестре населения Кыргызской Республики и автоматизированной информационной системе записей актов гражданского состояния Кыргызской Республики» от 21 октября 2013 года №573.

Поделиться