Парламент Германии признал геноцид армян, разозлив тем самым Турцию

Автор -
329

Парламент Германии признал геноцид армян, разозлив тем самым Турцию. Об этом пишут российские СМИ.

Сообщается, что аналогичные резолюции приняли ряд других стран ЕС, включая Францию. Немецкие парламентарии объяснили шаг стремлением способствовать сближению Турции и Армении. «Мы знаем из нашего собственного опыта, как трудно и болезненно пересматривать прошлое, но только так вырастает устойчивое доверие между людьми», − сказал социал-демократ Рольф Мютцених.

Поясняется, что Турция не спорит, что армяне-христиане гибли в начавшихся 15 апреля 1915 года столкновениях с солдатами Османской империи, частью которой была Армения, но отрицает, что убийство 1,5 миллиона человек можно называть геноцидом.

Ереван считает, что Анкара закрывает глаза на правду.

«В то время как Германия и Австрия, как бывшие союзники Османской империи, сегодня признают свою долю ответственности за геноцид армян, власти Турции продолжают упорно отрицать неоспоримый факт геноцида, совершенного Османской империей», − сообщается в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

«Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что, несмотря на резолюцию бундестага, «стратегические отношения» с Анкарой, союзницей по НАТО, крепки и полномасштабны, невзирая на «разногласия по отдельному вопросу», и назвала Турцию другом», − говорится в тексте.

 

Поделиться