Артисты: В цирке творится беспредел

Автор -
3466

    Творческий коллектив Кыргызского государственного цирка обратился к вице-премьер-министру Гульмире Кудайбердиевой с просьбой прекратить беспредел, который творит директор цирка Курмангазы Исанаев.

    По словам артистов, руководство целенаправленно разваливает цирк, превратив его в частный бизнес.

    «Выделенные 56 миллионов государственных средств на капитальный ремонт израсходованы не по назначению. На эти деньги произведен всего лишь косметический и поверхностный ремонт. Крыша, купол, зрительный зал, манеж, конюшня, два спортзала цирка пришли в непригодное состояние. Осветительного комплекса зрительного зала, можно сказать, вообще нет. Грим-уборные для артистов ныне работают как гостиница для приезжих артистов и людей со стороны», – рассказывают артисты.

    Как утверждает коллектив, большой спортзал и два этажа правого крыла цирка полностью отданы в аренду китайским ресторанам. Левое крыло первого этажа и подвал также отданы китайским бизнесменам. Правую сторону входной части цирка отдали под коммерческое частное охранное бюро.

    «Фасад и фойе цирка во время представлений напоминает  большой базар (с каждой торговой точки собираются деньги). Деньги, полученные от аренды предоставленных цирковых помещений, двух гостиниц, а также от аренды зрительного зала российскими и другими  программами, неизвестно куда уходят. Помимо здания цирка, огромная территория, принадлежащие цирку 70 соток земли, отданы под автостоянки, под различные строительства и торговые точки. Дальнейшая судьба этих денег, перечисляющихся на специальный счет от аренды, неизвестна», – жалуется коллектив.

    Артисты сейчас работают практически на голом энтузиазме, потому как получают зарплату от 3,5 тыс. до 5 тыс. сомов, при этом готовят молодые кадры и новые номера.

    Работники Кыргызского государственного цирка назвали еще ряд причин, из-за которых цирк на сегодняшний день находится в плачевном состоянии. В своем заявлении на имя вице-премьер-министра творческий коллектив цирка просит снять с должности действующего директора Курмангазы Исанаева за злоупотребление служебными полномочиями.

    Поделиться