Премьер-министр Кыргызстана: Юбилейный саммит СНГ пройдет осенью в Бишкеке

Заседание глав правительств СНГ прошло в конструктивном ключе. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков по итогам саммита стран СНГ.

«Только что завершилось заседание глав правительств Содружества Независимых Государств. Хочу отметить, что заседание прошло в весьма конструктивном ключе. Уделено внимание широкому спектру сотрудничества в рамках Организации, в том числе в сфере экономики, промышленности, энергетики, инноваций, здравоохранения», – сказал глава правительства.

По его словам, более трети внесенных в повестку дня заседания документов нацелены на дальнейшее расширение и углубление гуманитарного сотрудничества.

«Принят Протокол между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли, одобрены концептуальные документы противодействия онкологическим заболеваниям, профилактике и лечению сахарного диабета», – отметил глава кабмина.

«Основное внимание уделено рассмотрению актуального вопроса об оптимизации и адаптации СНГ к современным реалиям. Уже есть определенные результаты по данному вопросу. К примеру, подтверждена необходимость сохранения СНГ как региональной межгосударственной организации, достигнуто общее понимание по «разгрузке» повесток заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств, выработаны предложения по отдельным вопросам работы органов СНГ и Исполкома СНГ, есть наработки по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ», – подчеркнул Жээнбеков.

Премьер отметил, что Кыргызской Республике выпала почетная и в тоже время ответственная миссия председательствовать в юбилейный для Содружества год – год 25-летия СНГ и 25-летия независимости страны.

«Наиболее важным мероприятием станет проведение юбилейного саммита СНГ 16 сентября 2016 года в Бишкеке, в рамках которого планируется принятие юбилейного заявления глав государств по случаю 25-летия СНГ», – добавил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться