Завершилось масштабное и ответственное для страны мероприятие – заседание глав правительств СНГ. Как отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, стране выпала почетная и в то же время ответственная миссия председательствовать в юбилейный для Содружества год – год 25-летия СНГ и 25-летия независимости страны. Своего рода это было и показательным выступлением самого премьера. Заседание глав правительств СНГ прошло в конструктивном ключе. Уделено внимание широкому спектру сотрудничества. Подписано 16 соглашений и различных решений. Более трети документов нацелены на углубление гуманитарного сотрудничества.

Наиболее важным продолжением сегодняшнего мероприятия станет проведение юбилейного саммита СНГ в сентябре в Бишкеке.

А премьер РФ Дмитрий Медведев успел не только поработать, но и прогуляться в парке Ала-Арча вместе с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым.

Несмотря на то что Кыргызстан задолжал 425 тыс. евро Всемирной туристской организации, он станет более привлекательным для европейских туристов. Для них разработан выгодный туристический пакет по маршрутам четырех стран – Казахстан, Азербайджан, Турция и Кыргызстан.

Поговорим о зарубежных новостях.

  • Тревожные сообщения из казахского Актобе вновь вывели вопрос о террористах на первый план. За ограблением оружейного магазина последовала атака на воинскую часть.
  • В Стамбуле рядом с автобусной остановкой прогремел взрыв.
  • По-своему выступили в Колумбии шесть тысяч борцов за мир. В его поддержку они обнажились.
  • Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира. Канцлер Германии Ангела Меркель на первом месте.

Это коротко об основном. А подробнее на нашем сайте.

Приятного всем вечера!

С уважением,

редакция K-News

Поделиться