Жапаров: Многие, переписав имущество на родителей-пенсионеров, не хотят, чтобы они сдавали декларацию

Автор -
527

Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») призвал коллег отклонить законопроект, согласно которому требования Налогового кодекса по представлению единой налоговой декларации всех категорий лиц начинается с 2019 года.

При обсуждении инициативы Министерства экономики на заседании Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков («Кыргызстан») выразил мнение, что не стоит распространять обязанность по сдаче декларации на простых граждан, никогда не занимавшихся предпринимательством.

С ним согласился лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, также добавив, что не стоит заставлять пенсионеров сдавать декларации.

Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») отметил, что всеобщая налоговая декларация передвигается уже третий раз.

«Каждый новый премьер-министр передвигает сроки, не берет на себя ответственность. Борьба с коррупцией должна начинаться с декларации. Только 6% граждан занимаются предпринимательством, плюс госслужащие – это 10%, остальные 90% граждан не сдают декларации. Почему парламент и правительство постоянно передвигают сроки? Потому что многие переписывают свое имущество на своих родственников, родителей-пенсионеров, и передвигают сроки, потому что они боятся, что все их имущество будет зарегистрировано!» – заявил Жапаров.

Он попросил коллег отклонить законопроект, добавив, что в случае его принятия президент должен наложить на документ вето. Бывший министр финансов также заявил, что виновных в постоянном откладывании кампании всеобщей декларации нужно увольнять.

Поделиться