В Кыргызстане активно продвигают возобновляемые источники энергии

Автор -
591

В Кыргызстане активно продвигаются вопросы использования возобновляемых источников энергии, сказали участники 8-й Министерской конференции Европейской экономической комиссии ООН «Окружающая среда для Европы» в городе Батуми, Грузия.

Как сообщили в Министерстве экономики КР, кыргызская сторона рассказала про новые «зеленые» технологии, внедряемые частным сектором, про развитие нормативно-законодательной базы, направленной на создание благоприятных условий для этого направления.

Кыргызская делегация отметила свою приверженность в обеспечении устойчивого развития и экологизации экономики страны и пообещала продолжить существующее тесное сотрудничество правительства КР, частного и гражданского секторов для развития «зеленой» экономики, привлечения «зеленых» инвестиций, направленных на продвижение новых технологий для улучшения энергетической и ресурсной эффективности.

Вместе с тем была отмечена важность ведения эколого-экономического учета природных ресурсов для принятия управленческих решений, учитывающих их рациональное использование, исходя из интересов будущих поколений.
В целом активное участие кыргызской делегации на данной конференции было весьма положительно воспринято международным сообществом. Ряд международных партнеров выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Кыргызской Республикой в развитии «зеленой» экономики, – сообщили в Минэкономики.
Напомним, с 8 по 10 июня кыргызская делегация в составе представителей Министерства экономики КР, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР, Экономического клуба Кыргызской Республики при поддержке программ GIZ «Управление природными ресурсами» и «Содействие устойчивому экономическому развитию» принимает участие в данной конференции. От Министерства экономики участвуют статс-секретарь Айдай Курманова и начальник управления регулирования предпринимательской деятельности Айнура Усенбекова.
Поделиться