Торага ЖК Чыныбай Турсунбеков встретился с президентом Венгрии

Автор -
608

В ходе официального визита в Венгрию торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков 10 июня встретился с президентом Венгрии Яношом Адером и поговорил о перспективах дальнейшего сотрудничества между странами.

Торага отметил, что развитие двустороннего сотрудничества с Венгрией является приоритетным направлением и с сожалением подчеркнул медленное развитие торгово-экономического сотрудничества.

«В Кыргызстане рассчитывают на активизацию экономических связей, деловых контактов и приезд венгерских инвесторов. Мы приветствуем инвестиции из Венгрии, готовы создать максимально благоприятные условия для венгерского бизнеса в Кыргызстане, в частности, в таких сферах как транспорт, коммуникация, сельское хозяйство, энергетика, строительство крупных, средних и малых ГЭС, а также в перерабатывающей и горнодабывающей промышленности», – сказал торага.

В целях налаживания торгово-экономического сотрудничества Турсунбеков предложил венгерской стороне создание Межправительственной комиссии между Кыргызстаном и Венгрией по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству. Стороны также обсудили возможность сотрудничества в области строительства малых и средних ГЭС.

В свою очередь президент Венгрии Янош Адер выразил поддержку развитию торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому направлению. Он отметил, что Венгрия приветствует достижения Кыргызстана на пути построения демократического государства.

Напомним, что по приглашению председателя Национального собрания Венгрии Ласло Кёвера делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с торага Ч.Турсунбековым находится с официальным визитом в Венгрии.

В состав делегации вошли депутаты Аскарбек Шадиев (фракция «Бир Бол»), Руслан Казакбаев («Республика — Ата Журт»), Каныбек Иманалиев («Ата Мекен»), Тынчтык Шайназаров («Онугуу-Прогресс»), Искендер Матраимов (СДПК) и Алмазбек Баатырбеков («Кыргызстан»).

Поделиться