В настоящее время в Кыргызстане сохраняется эпизоотическое благополучие. Об этом на пресс-конференции заявил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

По его словам, на предотвращение случаев вспышек ящура, бешенства и других заболеваний правительство выделило 131 млн сомов.

«Есть болезни, которые влияют на экономику страны, в их числе ящур, бешенство, сибирская язва и другие. Последний случай ящура у нас в стране зафиксирован в 2014 году. Также зафиксированы случаи сибирской язвы и бешенства, но два года у нас уже не было никаких вспышек. Благополучная ситуация в стране сохраняется благодаря тому, что мы принимаем все необходимые меры. В частности проводим диагностику, профилактику, весеннюю вакцинацию», – отметил Жумаканов.

На поддержание положительной эпизоотической ситуации в стране правительство КР в 2016 году выделило Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности 131 млн сомов.

«Сегодня финансирование со стороны правительства КР полностью покрывает наши затраты на диагностику и профилактику девяти заболеваний», – пояснил чиновник.

Поделиться