Жители 12 микрорайона борются против застройки детской площадки

Автор -
312

Девятиэтажный дом собираются построить на территории детской площадки и дорожки, принадлежащих ЖЭК «Аврора» в 12-м микрорайоне. «Мы не позволим строить этот дом в нарушение прав жильцов близлежащих домов, каким бы ни было решение суда. Будем идти до конца», – заявил адвокат представителей ЖЭК Улугбек Аширбеков.

По словам жильцов, облюбованный застройщиками участок находится между жилым домом и государственным детским садом №173, в непосредственной близости к обоим зданиям.

«Запланированный 9-этажный дом полностью закроет детский сад от солнца. Между забором садика и постройкой не более 1,5 метра, а как же безопасность? Кроме того, во время строительства будут краны, пыль, никакой тишины», – рассказывает родитель одного из воспитанников ДС №173 Нурлан Кенжегулов.

По словам адвоката, члены ЖЭК лишь после начала строительства узнали, что участок продан столичной мэрией еще в 2007 году согласно постановлению №421 от 4 июня 2007 года. Они неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру и получали уверения в том, что она подает исковые заявления по их делу, что впоследствии оказалось неправдой: «Оказалось, этими отписками нас вводили в заблуждение, никаких заявлений не было. Это Генпрокуратуру совсем не красит, поскольку письма приходили за подписью заместителя главного прокурора», – отмечает адвокат.

Тогда жильцы обратились с заявлением в Бишкекский межрайонный суд, который в первой инстанции полностью удовлетворил иски ЖЭК «Аврора». Он признал, что требования ЖЭК обоснованны, что постановлением нарушены законные права и интересы граждан, а также требования настоящего законодательства. Однако во второй инстанции представитель мэрии потребовал прекратить дело, якобы по причине того, что сроки давности прошли, а Госэкотехинспекция, в начале поддерживавшая истцов, заняла нейтральную позицию.

«Очень странно. При рассмотрении дел об участках на Южной магистрали Генпрокуратура рвет и мечет. Может быть, потому, что там участки дорогие, а мы простые граждане?» – предположил Улугбек Аширбеков.

Также выяснилось, что жильцы собирались приватизировать детскую площадку еще в 2005 году, однако им не позволили это сделать.

«Я собрала все документы, заплатила 23 тыс. сомов, и в Бишкекглавархиектуре мне сказали прийти за красной книгой через 10 дней. Но потом отказали, сказали, «таких, как вы, много». И даже не вернули заплаченные деньги», – негодует председатель кооператива ЖЭК «Аврора» Венера Хегай.

В настоящее время члены «Авроры» подали заявления в Верховный суд. «На Венеру Хегай уже выходили с угрозами, говорили, что у нас ничего не получится. Поэтому, какое будет решение – гадать не стану», – пожимает плечами адвокат.

Поделиться