ГКНБ задержал экс-президента «Кыргызалтына» Дастана Сарыгулова, члены семей Акаевых и Бакиевых угрожали следствию

Автор -
3660

    В рамках уголовного дела по обвинению К.Кадырова, Б.Асанова, Д.Сарыгулова и других лиц в приготовлении к насильственному захвату власти, т.е. по ст.27 и ст.295 УК Кыргызской Республики, в связи с выявлением новых обстоятельств дела Сарыгулов Дастан Исламович задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС ГКНБ КР, сообщили в ведомстве.

    Следственным управлением ГКНБ в рамках уголовного дела по проекту «Кумтор» рассматривается заявление бывшего президента компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд» Леонарда Хоменюка, в котором автор дает показания о фактах коррупции в действиях бывшего президента ОАО «Кыргызалтын» Д. Сарыгулова, курировавшего от кыргызской стороны реализацию проекта «Кумтор» в 1992-1999 гг.

    ГКНБ отмечает, что при расследовании фактов коррупции в проекте «Кумтор» следствие столкнулось со значительным противодействием и угрозой безопасности фигурантов уголовного дела со стороны организаторов коррупционных схем – членов и приближенных семьи Акаева и Бакиева, которые не заинтересованы в раскрытии и обнародовании коррупционных схем, их личных коммерческих интересов в проекте «Кумтор».

    Следствие не исключает версию, что попытки дестабилизировать ситуацию в стране, предпринятые в марте и мае текущего года, были связаны с активным расследованием властями КР коррупционных схем в проекте «Кумтор».

    Справочно:
    Сарыгулов Дастан Исламович – 1947 г.р., уроженец Таласской области. С 1990 по 1992 гг. занимал должность губернатора Таласской области. С октября 1992 года по июль 1999 года являлся президентом Госконцерна «Кыргызалтын», куратором реализации проекта «Кумтор». В 2005-2006 гг. занимал должность государственного секретаря Кыргызской Республики.

    Леонард Хоменюк – 1947 г.р., гражданин Канады и США. Бывший президент компании «Центерра Голд» (с 2004 по 2008 годы). В течение 16 лет (с 1992 по 2008 год) работал руководителем компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд». Был руководителем указанных компаний во время правления А.Акаева и К.Бакиева. «Принимал непосредственное участие при подписании соглашений в 1994 и 2003 годах на кабальных для кыргызской стороны условиях. В 2014 году по требованию Кыргызстана был объявлен в международный розыск», – сообщили в ГКНБ.

    Поделиться