Забываю обо всем, когда тушим огонь – Эржан Абдылдаев о профессии пожарного

Автор -
1110

    Профессия пожарного считается одной из самых опасных в обществе. Борцы с огнем готовы прийти на помощь в любое время суток. Мало кто знает, но в этом году исполняется 90 лет со дня основания Агентства госслужбы противопожарной безопасности при МЧС КР. В честь юбилея редакция KNews решила познакомиться поближе с этой нелегкой профессией. Наш корреспондент провел дежурство в пожарной части и почувствовал на себе, что значит держать руку на пульсе.

    © Фото K-News/Рустам Токтохунов
    © Фото K-News/Рустам Токтохунов

    Подполковник Эржан Абдылдаев – оперативный дежурный пожарной части №5 Октябрьского района, пожарный с 20-летним стажем – рассказал о буднях рядового бойца, о том, что значит быть пожарным.

    Почему вы стали пожарным, мечтали ли вы об этом в детстве?

    Нет, мечты стать пожарным никогда не было. Сначала я, как и все, отслужил в армии, а уже потом старший брат мне предложил устроиться в пожарную часть. Вначале я работал обычным бойцом, затем стал старшим пожарным, потом повысил свою квалификацию и вышел оттуда младшим лейтенантом, так все и началось. А уже с 2012 года стал оперативным дежурным пожаротушения, так и прошли все мои 20 лет в этой одновременно трудной и интересной профессии. Раньше ведь не было возможности получить профессию пожарного у нас в Кыргызстане, нам приходилось ездить учиться в соседний Казахстан, сейчас все намного проще.

    А где у нас учат техники пожарной безопасности?

    Первый выпуск был 2001 году, пожарной безопасности учат в КГУСТА, там есть специальный факультет. Сейчас многие ребята выезжают учиться в Россию, где учебу полностью оплачивает государство.

    А много желающих вступить в ваши ряды?

    Да, желающих очень много, но, к сожалению, вакантных мест сейчас нет. Всего по городу числится 400 пожарных, это не включая рядовых офицеров. Каждый день на дежурство выходят более 80 наших бойцов.

    Как вы представляли работу пожарного и не разочаровались ли вы, придя на службу?

    Разочарования не было никакого. Ведь служба в пожарной части – это каждый день приобретение каких-то навыков, оттачивание мастерства. По мне, так это самая хорошая и нужная профессия. Всегда испытываешь волнение, но когда ты тушишь пожар, ты забываешь обо всем, не думая о риске и своей жизни, ты слышишь плач ребенка и идешь вперед, несмотря на какие-либо преграды. Когда видишь, что ты спас чью-то жизнь, это самый лучший подарок для тебя.

    В каждой профессии есть свои приметы и суеверия, есть ли они у пожарных?

    Да, у нас тоже есть несколько суеверий, как и у всех. Например, когда мы заступаем на смену, мы не чистим обувь, мы готовим ее заранее – после того, как отдежурим. Есть такое суеверие – если боец почистит обувь перед дежурством, то жди крупного пожара.

    Есть еще одна, не могу сказать, что примета, а больше напутствие – когда мы сдаем смену, то обязательно желаем следующей смене «сухих рукавов».

    Есть ли случаи, особенно вам запомнившиеся?

     Каждый пожар запоминается по-своему, но самый тяжелый был в 2004 и 2008 году. Тогда горел рынок «Джунхай», мы трое суток не могли ликвидировать пожар.  Все было завалено вещами, очень сложно было подобраться к очагу возгорания. Горело более 800 квадратных метров. Помню еще хорошо все наши революции, тогда мы работали сутками, в день тушили по 30 пожаров, очень печально было на все это смотреть.

    Расскажите, как вы отмечаете свой профессиональный праздник?

    Вообще, у нас два праздника – 17 апреля и 15 июня, но отмечаем мы только один. 17 апреля – это дата тоже очень значима для нас, тогда впервые была организована Служба пожарной охраны еще при СССР.  На праздник мы всегда собираем коллег в Бишкеке, проводим соревнования, выявляем лучших и, конечно же, поощряем. Празднуем грандиозно (смеется).

    В свою очередь редакция KNews поздравляет пожарных Кыргызстана с их профессиональным праздником. Желает спокойных смен и вечного везения в столь нелегком и опасном труде.

    Поделиться