Военный суд КР оставил в силе приговор о пожизненном лишении свободы Курманбека Бакиева

Автор -
503

    Военный суд Кыргызстана оставил в силе приговор первой инстанции о пожизненном лишении свободы экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

    «23 мая 2016 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Военного суда КР рассмотрела в открытом выездном судебном заседании уголовное дело по обвинению Бакиева К., Бакиева Ж., Бакиева М., Усенова Д., Жороева К., Малеваной О., Сатыбалдиева Э., Турсункулова Н., Суталинова М., Калыева Б., Темирбаева и других, поступившее по апелляционным жалобам адвокатов и апелляционным представлениям прокуроров на приговор Военного суда Бишкекского гарнизона от 21 июля 2014 года», – говорится в сообщении.

    Судебная коллегия постановила Бакиеву Курманбеку Салиевичу назначенное наказание судом первой инстанции оставить без изменения.  И назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    Бакиеву Жаныбеку Салиевичу также назначенное наказание судом первой инстанции оставить без изменения. Окончательное наказание назначаить в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    Марату Бакиеву окончательное наказание назначено в виде лишения свободы с конфискацией имущества сроком на 27 (двадцать семь) лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    Усенову Данияру – в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    Темирбаеву Нурлану окончательно определить 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    Суталинову Мурату окончательно определить 20 (двадцать лет) лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    Подсудимым Джолдошалиеву, Жороеву, Сатыбалдиеву, Турсункулову, Суталинову, Темирбаеву, Дунганову, применить закон Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 20-летием независимости Кыргызской Республики» 19 июля 2011 года №114 и Закон Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 65-летием Всеобщей декларации прав человека» 27 января 2014 года №16.

    Приговор вступает в законную силу с момента оглашения.

    Приговор может быть обжалован в порядке надзора в Верховный суд Кыргызской Республики.

    Поделиться