ООН сообщает о стремительном сокращении ресурсов питьевой воды в мире

Автор -
294

В мире идет стремительное сокращение ресурсов питьевой воды, в то время как число не имеющих доступ к питьевой воде превысило миллиард. Об этом пишет агентство АА со ссылкой на доклад ООН «Глобальный анализ и оценка запасов питьевой воды и санитарии».

По данным ООН, приблизительно 748 миллионов человек во всем мире не имеют доступа к очищенной питьевой воде, 1,8 млрд – употребляют для питья воду, которая смешана со сточными водами.

Каждый день около тысячи детей умирают от заразных болезней, передающихся через воду. В год эта цифра, по данным ВОЗ, составляет более 2 млн человек.

ВОЗ акцентирует внимание на том, что использование сточных вод в сельском хозяйстве представляет собой серьезную опасность для здоровья населения. По мнению медиков, 4% эпидемических болезней можно было бы предотвратить за счет развития водных ресурсов и соблюдением гигиены.

Сообщается, что более 80% сточных вод выливаются в моря, озера или реки в неочищенном состоянии. Около 70% этих вод снова используется для орошения.

Поделиться