Молодые предприниматели борются за бизнес

Автор -
1093

    Официальное открытие ускоренной летней программы Ideagrad-2016 прошло в коворкинг-центре Ololohaus. Семь начинающих молодых команд запустили свои стартапы, получив шанс их вывести на международный рынок. Главной идеей мероприятия стало определение успешных стартап-проектов в нашей республике и оказание различного рода поддержки.

    «Мы надеемся создать проекты наподобие Силиконовой долины. То есть глобальные проекты с фокусом на IT-сферу. Многие бизнесмены в Кыргызстане не готовы поддерживать начинающих дельцов», – прокомментировал K-News сооснователь бизнес-инкубатора Ideagrad Чубак Бойконов.

    Также организаторы мероприятия хотели отобрать для участия команды из Таджикистана, но пока им это не удалось. Работа с участниками проводится при помощи курирования проектов, создания бизнес-плана и разработки образцов продукции. Позднее они становятся партнерами курируемого проекта и получают 10-процентную прибыль.

    Как рассказали основатели Ideagrad, финансовую поддержку начинающим бизнесменам оказывают в основном инвесторы и несколько венчурных фондов, в том числе зарубежных.

    «Начальный капитал составляет тысячу долларов – для наших условий рынка это вполне достаточно. В конце мы приглашает инвесторов и отправляем проекты знакомым компаниям за рубежом. Нас поддерживают в Польше, Турции и США», – добавил Чубак Бойконов.

    В бизнес-инкубаторе совместные встречи стартаперов и наставников проводятся постоянно. На встречах утверждают еженедельный, ежегодный и ежеквартальный планы. Разрабатывают юридическую базу, чтобы инвестор  и разработчики были уверены, что их права защитят. Помимо этого проводятся международные экспертизы на соответствие продукта рынку и его конкурентные условиям.

    Организаторы отмечают, что законодательная база страны на данный момент еще не подготовлена, и лучше регистрировать проекты за рубежом. Данное мероприятие проходит в третий раз. Первое подобное мероприятие провели в 2014 году. Как отмечают основатели, главной задачей бизнес-инкубатора стоит в создании глобальных стартап-проектов.

    Поделиться