Руслан Казакбаев предлагает создать Министерство иностранных дел и иностранной торговли

Автор -
654

Депутат Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт») не поддерживает предлагаемую правительством новую структуру.

На заседании парламента он отметил, что изменение структуры вряд ли изменит сложившуюся ситуацию.

«От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. За 25 лет независимости у нас меняются правительства, премьеры, структуры и так далее. Я в это не верю. Я верю в вас, в ваш опыт, я верю в министров-реформаторов. Если бы от структуры правительства что-то менялось, у нас не было бы дефицита бюджета, огромного госдолга. Нужно уделять большое внимание кадрам», – сказал депутат.

Он отметил, что иностранные инвесторы в первую очередь обращаются в посольства Кыргызстана в других странах.

«Если там не хватает кадров, машин, нет квартиры, в которой они могли бы жить, то о каких инвестициях может идти речь? В других странах МИД и Министерство иностранной торговли или привлечения инвестиций объединены. У вас были такие мысли? Такое есть в Корее, Малайзии, Сингапуре», – сказал Казакбаев.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сообщил, что ему даже в голову не приходило создать Министерство иностранной торговли, добавив, что можно рассмотреть вопрос открытия подобного ведомства внутри МИДа.

«Думаю, это можно сделать, но я не готов сейчас ответить на этот вопрос, нужно все проанализировать», – сказал Жээнбеков.

Поделиться