Атамбаев выступил в заседании совета глав государств–членов ШОС о безопасности в регионе, банке развития и железной дороге 

Автор -
1623

Президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 24 июня, в рамках рабочей поездки в город Ташкент Республики Узбекистан принял участие в 15-м юбилейном саммите Совета Глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе своего выступления Президент Алмазбек Атамбаев выразил благодарность Президенту Узбекистана Исламу Каримову за гостеприимство, радушие и поприветствовал всех участников юбилейного заседания Глав государств-членов ШОС.

Выступление Алмазбека Атамбаева в Ташкенте. © Пресс-служба президента КР
Выступление Алмазбека Атамбаева в Ташкенте. © Пресс-служба президента КР

Глава государства отметил, что Кыргызстан выражает полное согласие на принятие и подписание вносимых на рассмотрение сегодня документов.

«Речь в первую очередь о процессе расширения состава ШОС. В Уфе в 2015 году было принято решение о начале процедуры принятия Индии и Пакистана в полноправные члены ШОС, и сегодня будет подписан меморандум», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент отметил, что в принимаемой декларации отражено общее стремление приложить совместные усилия для продвижения и углубления всестороннего сотрудничества.

«В декларации еще раз подтверждена наша общая преемственность принципам Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС от 2007 года. Кыргызская сторона считает, что на фоне нарастания факторов нестабильности и усиления террористических и экстремистских группировок в регионе актуальность укрепления сотрудничества, доверия в приграничных районах и превращение общих границ в границы мира и дружбы сегодня еще больше возросла», – отметил Глава государства.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что за короткий по историческим меркам период времени сформированы базовые правовые основы и организационные механизмы для динамичного сотрудничества в различных областях.

Выступление Алмазбека Атамбаева в Ташкенте. © Пресс-служба президента КР
© Пресс-служба президента КР

Говоря об общей ситуации, Глава государства отметил, что  ситуация на пространстве ШОС и мире в целом остается не простой.  Дестабилизация безопасности способствуют силы ИГИЛ и других экстремистских группировок, действующих в регионе.

«Нас беспокоит,  тот факт, что наших граждан вовлекают в террористические организации, идет вербовка и переправка наших граждан в зоны конфликта. Считаю, что это не только вопрос подготовки боевых единиц террористов, но и проблема распространения идеологии экстремизма, которая нуждается в системном противодействии», – сказал Алмазбек Атамбаев.

«Мы разделяем обеспокоенность наших соседей по региону. Мы заинтересованы в мирном и стабильном Афганистане. И считаем, что политическое урегулирование должно вестись всеми сторонами при координирующей роли ООН, и при этом, конечно, и ШОС также должна принимать активное участие в процессе выработки мер по урегулированию ситуации в Афганистане», – выразил обеспокоенность Алмазбек Атамбаев.

Выступление Алмазбека Атамбаева в Ташкенте. © Пресс-служба президента КР
© Пресс-служба президента КР

Глава государства сообщил, что в текущем году Кыргызстан председательствует в Совете Глав правительств ШОС, и страна рассчитывает на поддержку сторон  в продвижении экономической составляющей нашего сотрудничества. Также Президент обратил внимание на важность обеспечения финансового сопровождения проектной деятельности организации и ускорения создания фонда  развития и банка развития ШОС.

По словам Главы государства, данные финансовые структуры будут способствовать развитию торговых экономических связей. «И при этом хочу напомнить, что для Кыргызстана имеет принципиальное значение размещение головного офиса банка развития ШОС в Бишкеке», – отметил Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, Президент отметил, что для Кыргызстана видится важным ускорение практического продвижения инициативы китайской стороны по созданию экономического пояса Шелкового пути. «И я полностью согласен с Председателем КНР, который сказал о том, что нужно ускорить проектирование и строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

© Пресс-служба президента КР
© Пресс-служба президента КР

В завершении своей речи Алмазбек Атамбаев отметил, что неотъемлемой частью взаимодействия в рамках ШОС должно оставаться культурное и гуманитарное сотрудничество и пригласил участников саммита на II Всемирные игры кочевников, которые пройдут на Иссык-Куле в сентябре 2016 года.

Поделиться