Товарооборот между Кыргызстаном и Китаем оценивается в $1 млрд

Автор -
1220

    Сегодня, 28 июня, в Бишкеке начал свою работу кыргызско-китайский деловой форум. Делегацию из Китая представили предприниматели и руководство провинции Цзисянь. Основная цель визита китайской делегации –налаживание сотрудничества в различных сферах экономики с заинтересованными кыргызскими компаниями.

    «Благодарим китайскую сторону за проявленную инициативу в организации Делового форума. Сегодня здесь для налаживания контакта с предпринимателями провинции Цзисянь присутствуют кыргызстанские бизнесмены из разных отраслей. В частности, аграрного сектора, пищевой и текстильной промышленности, туризма и машиностроения», – сказала вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Рима Апасова.

    Она также отметила, что добрососедские отношения между Кыргызстаном и Китаем длятся уже долгие 24 года, начиная с 1992-го.

    «Кыргызстан стал для Китая воротами в Среднюю Азию. Экономика КР тесно связана с соседом. У нас есть возможность выйти на новый уровень и расширить наше сотрудничество. Сегодня Кыргызстан и Китай переживает новый этап своего развития. Надо отметить, что с 1992 года между КНР и КР было подписано более 200 документов и соглашений, регулирующих политические, экономические, культурные и научно-технические отношения. КНР остается для Кыргызстана важным стратегическим партнером. Объем инвестиций из Китая составил 30% от объема инвестиций, поступающих в Кыргызстан. Средний показатель товарооборота между странами достигает $1 млрд. Нельзя не отметить тот факт, что с 1992 года по настоящее время Китай выделил Кыргызстану кредитов на $1,8 млрд. За что мы благодарны Китаю», – добавила Апасова.

    Напомним, что сегодня Кыргызстан и Китай продолжают реализовывать ряд экономических проектов, в том числе и в рамках «Экономического пояса Шелкового пути».

    Поделиться