В Бишкеке обезврежена преступная религиозно-экстремистская организация

Автор -
1253

    В Бишкеке обезврежена преступная религиозно-экстремистская организация.

    В пресс-службе МВД сообщили, что сотрудники 10-го Главного управления МВД Кыргызской Республики пресекли преступную деятельность лидеров и членов религиозно-экстремистской организации, занимающихся грабежом и разбойными нападениями.

    «Обезврежена группировка, во главе которой стоял гражданин Нарынской области М.Б., 1980 года рождения По данным 10-го ГУ МВД, он возглавлял террористическую группу «Жайшуль Махди», отличающуюся крайне радикальными взглядами. В его группу входили: С.Э., 1995 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области; А.Э., 1992 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области, ранее судимый за грабеж; К.М., 1995 года рождения, уроженец Ошской области, проживающий Бишкеке. Все они подозреваются в совершении ряда разбойных нападений и участии в экстремистской и террористической деятельности. Их подозревают и в разбойном нападении на обменный пункт весной этого года», – говорится в сообщении.

    По данным 10-го ГУ МВД, лидер этой задержанной группы ранее был осужден за совершение вооруженного разбойного нападения в Оше, где он завладел свыше $1 млн.

    «За совершенное преступление М.Б. осужден в 2011 году на 16 лет лишения свободы, но через два года, в 2013-м, освобожден по амнистии. По сведениям, проводил вербовку граждан в ИГИЛ молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет при посещении мечетей и спортивных клубов. Во время обысков по месту жительства задержанных лиц обнаружили и изъяли материалы экстремистского толка и наркотики. Также обнаружены шапки-маски, приготовленные для совершения преступлений. При обыске автомашины марки «Тойота», принадлежащей подозреваемым, обнаружено наркотическое вещество – гашиш весом 15 граммов, 5 DVD-дисков с экстремистскими материалами», – пояснили в милиции.

    Напомним, религиозная организация «Жайшуль Махди» решением суда признана экстремистской и террористической и ее деятельность запрещена на территории Кыргызской Республики. Лидеры и активные члены этой террористической и экстремистской группы уничтожены в ходе спецоперации в январе 2011 года в с. Беш-Кунгей, а также при спецоперации ГКНБ КР в июле 2015 года и во время спецопераций осенью 2015 года в Бишкеке.

    Поделиться