Омурбек Текебаев готов отказаться от законопроекта о сносе старых домов в центре города

Автор -
3358

Лидер фракции «Ата Мекен» встретился с гражданскими активистами, выступающими против сноса домов в центре Бишкека, построенных до 1996 года.

Он отметил, что в последнее время распространяется искаженная информация об изъятии домов, поэтому решено провести встречу, несмотря на отпуск.

«В последнее время развивается строительный бизнес. Но часто дома строятся стихийно, хаотично, участки используются неэффективно. Цель нашего законопроекта – придать современный облик городу, снести здания, не соответствующие генеральному плану. В соответствии с Конституцией возможно изъятие домов для общественных нужд по решению суда, поэтому неправильно, когда кто-то говорит, что законопроект противоречит Конституции»,– сказал Текебаев.

Он добавил, что в Гражданском кодексе прописаны случаи общественных нужд, куда не входит снос старых домов, поэтому было решено разработать отдельный законопроект. По его мнению, если мэрия подаст в суд, то служители Фемиды будут на стороне муниципалитета в вопросе сноса ветхих зданий.

«Но в законопроекте говорится, что новые здания будут строиться исключительно в соответствии с генеральным планом города и планом детальной планировки. Я могу заверить, что произвола со стороны мэрии не будет, вместо театров или школ не будут строиться торговые центры. Читаю все ваши посты, многие необоснованно бьют тревогу. В этом есть и наша вина, мы не объяснили все своевременно, и в законопроекте есть двусмысленность», – признал политик.

Он призвал активистов вместе доработать законопроект, добавив, что, если и после этого горожане будут против законопроекта, он готов его не вносить на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Напомним, согласно законопроекту, вынесенному на общественное обсуждение, изъятие недвижимости распространяется на исторический центр города Бишкека – квадрат, ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров.

По задумке законотворцев, инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу депутатов, а изъятию подлежат объекты, построенные до 1996 года в обозначенном квадрате. Для проработки предложений в мэрии создадут межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составит список подлежащих изъятию зданий, определит их рыночную стоимость, внесет предложения в горкенеш и распространит список объектов в СМИ.

По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции.

Поделиться